Проект "Усиление вовлечения гражданского общества в Общественные советы в Кыргызстане"

Бишкек, 11 сентября 2017 года. В августе был запущен второй этап проекта «Усиление вовлечения гражданского общества в общественные советы в Кыргызстане». Проведено ряд конференций и тренингов с участием более 300 участников.

Помимо этого, начался открытый диалог с представителями организаций гражданского общества и представителями местных органов власти, а также с членами общественных советов о необходимых изменениях в законодательной базе об общественных советах. Советы состоят из добровольно вовлеченных активных граждан из регионов и муниципалитетов. Они вносят предложения властям и государственным ведомствам по улучшению деятельности и предоставлению услуг населению.

Данные тематические диалоговые встречи основаны на проведенном анализе существующей законодательной базы под руководством Cовета по правам человека. В результате анализа были выявлены некоторые пробелы, и общественности были представлены предложения по дальнейшему обновлению законодательства. В связи с этим, участники тематических диалоговых встреч, в настоящее время, готовят свои предложения до окончания проекта, до конца лета 2018 года.

А также, началась серия учебных курсов для членов общественных советов и организаций гражданского общества, тема которых также является результатом ранее проведенного анализа потребностей. Тренинги пользуются большим спросом и затрагивают такие темы как информационно-коммункационные технологии в развитии страны и сообщества, или многообразие на уровне местного самоуправления в интересах граждан, мониторинг местных и региональных органов власти или основы переговоров в сотрудничестве и переговорах.

Кроме этого, проводятся семинары по теме «Журналистика решений», в ходе которых, участники оживленно дискутируют о развитии кыргызских СМИ. В связи с предстоящими выборами нового президента в октябре, СМИ в настоящее время, находятся под особым контролем не только со стороны членов правительства, но и граждан страны.

В ближайшие месяцы мероприятия по обучению и тематические диалоговые встречи будут продолжены в других частях страны.

Целью проекта, финансируемого Европейским Союзом, является усиление общественных советов и их потенциал в формировании, популяризации и укреплении своих возможностей посредством социального развития в Кыргызстане.

Новости и публикации