Проект "Усиление вовлечения гражданского общества в Общественные советы в Кыргызстане"

Первая открытая диалоговая платформа общественных советов на национальном и региональном уровнях.

Бишкек, 17 апреля. Впервые после обретения независимости Кыргызстана в 1991 году члены общественных советов государственных органов столицы города Бишкек и регионов Кыргызстана встретились на диалоговой площадке. Конференция была организована Открытым Институтом социальной политики и Институтом Густава Штреземанна (GSI).

«Кыргызстан состоит из многих регионов, а не только столицы», - сказала Светлана Баштовенко, президент Ресурсного центра пожилых людей и член Открытого института социальной политики, на котором присутствовало около 70 участников. «Более активное сотрудничество между общественными советами во всех частях страны является важным вкладом в будущее Кыргызстана».

Жылдыз Искакова, координатор проекта GSI «Усиление вовлечения гражданского общества в Общественные советы в Кыргызстане», подчеркнула, что страна может развиваться только в том случае, если граждане могут активно участвовать и вносить свой вклад в нее. «Только мы сами можем сделать нашу жизнь лучше, если все мы будем работать вместе, приложив совместные усилия».

Общественные советы, которые были созданы на основе Закона, принятого в 2014 году, предоставляют эту возможность. Советы состоят из добровольцев из соответствующих регионов или муниципалитетов. Они рекомендуют властям и государственным ведомствам как улучшить свою работу и как повысить качество услуг, предоставляемых населению.

В семи регионах за пределами столицы, а также в Бишкеке, во времена Советского Союза были созданы волонтерские организации, заботящиеся о потребностях граждан. Основное внимание было уделено различным региональным темам: некоторые советы обеспечивали лучшую медицинскую помощь для пожилых людей, другие помогли найти работу для мигрантов, а другие работали над сокращением числа краж в их общинах.

 

Участники конференции обменялись мнениями о функционировании своих соответствующих советов и поделились достигнутыми результатами. В конце конференции они подписали Меморандум о взаимопонимании «Реализация совместных действий местных общественных советов, общественных советов государственных органов, государственных органов власти и органов местного самоуправления в решении вопросов местного развития». Цель состоит в том, чтобы более тесно сотрудничать в будущем и лучше связывать регионы страны.

Новости и публикации